Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Гроулинг&Скриминг

Перейти вниз 
+7
Degrim
Metalina
ArchibalD
SS18
Cyclone #6
immortal79
Дашка
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Дашка
T R U E !
T R U E !
Дашка


Город : Столица матушки Руси
Настрой : Даешь жару!!!

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 00:04

Надо научиться до лета, кто умеет - научите!!!! Или может есть какая-либо информация для обучения - делитесь))) не жадничайте!
Да и вообще как относитесь к таким видам вокала? Что скажите про женский гроул?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id23543136
immortal79
Бородатый металлер
Бородатый металлер
immortal79


Город : Удельная мать её
Настрой : Позитивный

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 03:29

Самый хороший это у Сабины и Анжелы
Вернуться к началу Перейти вниз
Дашка
T R U E !
T R U E !
Дашка


Город : Столица матушки Руси
Настрой : Даешь жару!!!

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 12:02

Просвяти))) Who is it?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id23543136
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 13:43

Ну Анжела Госсоу - это вокалистка Arch Enemy...а сабина не могу вспомнить,кто такая,но что то очень знакомое.
Лично я женский вокал не приветствую вообще ни в каком виде,что гроулинг,что скриминг...про чистый вообще молчу, его я и у мужиков то не люблю,за исключением группы Moonspеll. Насчет техники - поищу,у меня на компе где то что то валялось
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 14:21

-=Sin=- пишет:
Да и вообще как относитесь к таким видам вокала? Что скажите про женский гроул?
Субъективно отрицательно. В двух словах считаю, что этот стиль «пения» зародился от того, что у кого-то когда-то не хватало способностей петь по-человечески, вот и пришлось «издавать звуки». Хотя потом, конечно, сам по себе гроул стал уже не вынужденным, а вполне рядовым «инструментом».
А к женскому гроулу тем более отношусь плохо, так как считаю, что вся привлекательность женского вокала в металле – это оттенить металлическую энергетику женским диапазоном голоса. А когда мадам рычит, как в попу раненный вепрь, и во многих случаях, изначально не зная, что у микрофона женщина, толком и не поймёшь, какого пола «певец» (или там вообще петух, как в ролике, который я в «стёб» выкладывал), то никакого позитива это не вызывает.

Ещё раз подчеркну, что, разумеется, не смотря на резкость, признаю, что точка зрения моя субъективна, и никому не пытаюсь её навязать.

Evil Cat пишет:
сабина не могу вспомнить,кто такая,но что то очень знакомое
Классен наверно smile3
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 16:02

SS18 а почему ты думаешь,что этот вид вокала появился из за того,что кто то не умел петь? Мне кажется, что это было сделано специально, чтобы придать композициям более злое, демоническое звучание
Вернуться к началу Перейти вниз
Дашка
T R U E !
T R U E !
Дашка


Город : Столица матушки Руси
Настрой : Даешь жару!!!

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 16:34

А я где-то читала, что именно так и зародился гроул "чтобы придать более злое звучание"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id23543136
ArchibalD
Завсегдатай
Завсегдатай
ArchibalD


Город : Москва
Настрой : ыыы

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 16:35

SS18 пишет:
Evil Cat пишет:
сабина не могу вспомнить,кто такая,но что то очень знакомое
Классен наверно smile3
ога, из Holy Moses true
Вернуться к началу Перейти вниз
Metalina
T R U E !
T R U E !
Metalina


Город : Москва

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 16:53

хм..я вообще люблю только жёсткий мужской гроул...женский меня как-то не заводит biggrin1 а насчёт научится,этому надо учится в реальности,думаю просто словами тут не научишь..и лично моё мнение насчёт женского,да,м.б. не плохо у получается,даже практически неотличимо от мужского...Но...всё-таки как-то это противоестественно,мне не нравится,для женщин лучше красивый чистый вокал,в стилях хэви или готики..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.metallers.com
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 17:25

Evil Cat пишет:
SS18 а почему ты думаешь,что этот вид вокала появился из за того,что кто то не умел петь? Мне кажется, что это было сделано специально, чтобы придать композициям более злое, демоническое звучание
Ну, я не претендую на абсолютную истинность этого своего впечатления. Может, конечно, кто-то, имея достойные вокальные данные и хорошо поставленный голос, и отказался от этого ради «демонического звучания»… может быть…
Но:
Уверен, что таких певцов (которые, умея ПЕТЬ, всё-таки РЫЧАТ), наберётся немного. Напротив, перед глазами больше примеров, когда люди отходят от рыка и пытаются петь, чем наоборот, когда с нормального голоса переходят на перманентный рык. Здесь я сделаю пару оговорок:
- признаю, может, я знаю именно меньше таких и больше таких потому, что не «копал» те пласты металла, где меня отталкивал вокал… (но вряд ли кто-то способен привести в доказательство обратного не конкретные примеры, а некую статистику)
- я не случайно употребил слово «перманентный», т.к. для усиления эмоций любой певец может где-то рыкнуть и взвизгнуть, но, на мой взгляд, совершенно не обязательно строить на этом приёме весь стиль исполнения
С другой стороны, понятно, что не бывает чисто чёрного и белого… я вполне допускаю, что кто-то из первых «гроулеров» (имея при этом всё же пусть и не самые плохие, но уж и не высочайшие вокальные данные) перешёл на постоянный рык, войдя в некий образ существа, которое иначе воспроизводить звуки не в состоянии (демон, там, гоблин или ещё какая нечисть…), но многие современники и последователи оных просто пошли по пути наименьшего сопротивления.

Ну и плюс к тому частично такое моё мнение сложилось из собственного опыта: пробовал и то и другое, и понял, что для гроулинга надо иметь на порядок меньше вокальных и музыкальных способностей.. по сути, для начала хватит просто лужёной тренированной глотки

А! и ещё: понятно, что независимо от истинных причин выбора стиля вокала первопроходцы в любом случае сказали бы про «демонический образ» и «злое звучание» smile3 Кто ж признается, что рычит просто потому, что на бОльшее не способен! smile3
Вернуться к началу Перейти вниз
Дашка
T R U E !
T R U E !
Дашка


Город : Столица матушки Руси
Настрой : Даешь жару!!!

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 17:37

SS18 пишет:
Кто ж признается, что рычит просто потому, что на бОльшее не способен! smile3

Ох не согласна я с тобой, но страшнова-то в спор ввязываться)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id23543136
ArchibalD
Завсегдатай
Завсегдатай
ArchibalD


Город : Москва
Настрой : ыыы

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 17:47

на самом деле не так уж и легко гроулить на протяжении какого-то времени. а уж целый концерт если - то тем более
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 18:44

ArchibalD пишет:
на самом деле не так уж и легко гроулить на протяжении какого-то времени. а уж целый концерт если - то тем более
Так речь-то не о потребных физических нагрузках, а о потребных творческих и природных способностях. А так-то и вагоны разгружать тоже нелегко!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 18:55

SS18 ты прав почти во всем..но всё же почти smile3реально ПРАВИЛЬНО гроулить достаточно сложно научиться,это не просто низкочастотное рычание,это техника,причем не самая простая,а уж про то,что называется Низкий Скриминг я вообще молчу...попробуй так вот нараспев петь..именно ПЕТЬ в высоких частотах,и при этом еще и хрип в голос добавить,причем там,чтобы он не пропадал,и не срывался на просто чистый.
Зы вокалисты,которые поют не по правильной технике просто дерут горло,а некоторые после концертов вообще кровью отплевываются
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 19:39

Evil Cat пишет:
SS18 ты прав почти во всем..но всё же почти
Ну, на 100% ничего в этой жизни не бывает... smile3 вон и вода из стакана с некоторой вероятностью может выскочить в результате броуновского движения...

Касательно техники – да, наверно. Но в моём понимании - это техника, позволяющая глотке выдерживать нагрузки, а не техника, развивающая те возможности человека, которые дают ему шире раскрывать свой творческий потенциал.

По поводу скриминга , соглашусь, тут картина сложнее, чем с гроулингом. Справедливости ради скажу, что надо было мне с первого своего сообщения в этой теме уточнить, что я в основном гроулинг имею в виду. Кстати, с какими группами посоветуешь ознакомиться, чтоб получше понять про что ты пишешь?
Evil Cat пишет:
про то,что называется Низкий Скриминг я вообще молчу...попробуй так вот нараспев петь..именно ПЕТЬ в высоких частотах,и при этом еще и хрип в голос добавить,причем там,чтобы он не пропадал,и не срывался на просто чистый
Если говорить о высокочастотном пении, да и вообще широте голосового диапазона, ИМХО непревзойдённый чемпион - Kim Bendix Petersen (все знают, кто это такой? wink ) Вот у кого, наверно, и скриминг, и гроулинг и чего там только нету [хотя мне его ультразвуковые пассажи и не всегда интересны с точки зрения мелодики]. При этом он не скатывается на постоянный рык, а по всяческому демонизму многим фору даст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 21:04

SS18 ну между прочим в постановке чистого вокала,особенно оперного стиля (а-ля pоwеr mеtаl) тоже играют огромную роль тренировки на выносливость голосовых связокsmile3и то и другое - расширение возможностей,ибо овладеть какой либо техникой может ЛЮБОЙ,нужно только хотеть. И делать. Но...хочу обратить твоё внимание на то,что есть люди,у которых от природы классный чистый высокий вокал. А вот классного скрима или гроула ОТ ПРИРОДЫ я честно говоря не слышал еще...

Я не очень понял,про группы с каким вокалом ты спрашивал, но напишу тогда уж про все техники:
Гроулинг - группа Vital Remains, альбом Dechristianize.
Низкий скриминг - группа Dark Funeral, альбом Diabolis Interium.
Высокий скриминг,временами почти шрайкинг - группа Anorexia Nervosa, альбом Drudenhaus.
Шрайкинг - группа All The Cold, песня Through The Dead World. Но это конечно всё ИМХО, кто то может сказать что это хреновые представители этих техник, и приведет в пример совсем другие группы.
Зы если что послушаешь - отпиши,интересно твоё мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime25th Январь 2010, 21:52

Ну, разумеется, тренировки везде нужны, просто, в моём понимании, в отношении рыка и пения разница в том, что первому нужны на 90% тренировки на выносливость и техника, позволяющая погромче и подольше порычать, а во втором – ПОМИМО тренировок на выносливость, которые, как ты абсолютно правильно заметил, там тоже нужны, необходимы упражнения, позволяющие поддерживать и развивать чистоту голоса, диапазон и т.п.
Таким образом – да, овладеть и той, и той техникой могут многие, но усилия во втором случае надо приложить бОльшие в том смысле, что не только на выносливость и её развивающие техники обращать внимание, но и «качественно-музыкальную» составляющую тоже.
Касательно того, что у кого-то от природы хороший вокал – так примерно с этого я и начал
SS18 пишет:
у кого-то когда-то не хватало способностей петь по-человечески
На счёт скрима «от природы» – пока воздержусь, а «классный гроулинг ОТ ПРИРОДЫ» меня улыбнул. Ведь и не поспоришь! Ну да, не включает природа способность дико рычать в микрофон в число тех своих бонусов, которые потом человек считает «дарованиями от природы». К счастью, в такой виртуальный список не включено ещё мнооого ненужных и дисгармоничных вещей smile3

За примеры спасибо. Альбомы искать и скачивать, пожалуй, не буду, а по майспейсовским страничкам пробегусь на досуге. Интересовал меня скриминг, я и цитату из твоего сообщения именно про скриминг вставлял специально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Degrim
T R U E !
T R U E !
Degrim


Город : Донецк
Настрой : Демонический

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime26th Январь 2010, 16:40

Ну что я вам скажу, эта техника пения не такая уж и лёгкая, этому тоже нужно учится!! Когда я только начинал (стиль вокала - низкий гроул), у меня действительно всё время болело горло, сейчас, когда разработал и научился, уже не болит!! Вот скримингом у меня пока не сильно получается, но я не унываю и тоже над этим работаю (т.к. тоже помимо основного дэз-проекта участвую в побочном блэк-проекте)!!
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime15th Февраль 2010, 03:36

Evil Cat пишет:
Зы если что послушаешь - отпиши,интересно твоё мнение
Не прошло и года и я добрался до майспейсовских страничек указанных тобой «скримящих» групп.
По сути для меня эта была уже не знаю какая по счёту попытка открыть для себя хоть какую-нибудь прелесть black-а, но опять безрезультатная. Несомненно, чтоб так драть глотку, надо много тренироваться, спору нет. Думаю также, что, скорее всего, скримить труднее, чем гроулить (хотя я не «спец», и, может быть, ошибаюсь). Однако я бы сравнил тренировки для достижений такого умения с тренировками атлетов, которые, ну к примеру, тренируются таскать булыжники – сил тратится немеренно, может даже из этих булыжников в итоге можно сложить красивую горку, однако их навыки не сравнимы с мастерством скульптора, который из булыжника делает произведение искусства, разумеется, тоже немало потренировавшись, но не только в перетаскивании, а и в обработке.
ЗЫ. Ну и в очередной раз оговорюсь: всё это моё личное отношение к данным «техникам». Как говорится, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime15th Февраль 2010, 17:10

Ну...я не очень с тобой согласен в том, что ты сравниваешь одно с красивой горкой, а другое - с произведением искусства... искусство ведь бывает тонкое и грубое (мне кажется, такое разделение больше подходит), и в обоих видах есть свои достоинства и недостатки, разве нет?smile3
Зы хватит уже про имхо, тут все только его и высказывают, по другому и не может быть, никто не претендует на истину в последней инстанции)
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime15th Февраль 2010, 19:55

Сравнение с чем-то требующим максимум физических сил и минимум творческих родилось потому, что во многих предыдущих сообщениях упор делался на то, что «рычать тоже не легко». А суть моей неприязни не в том, что я думаю, что это физически слишком легко, а в том, что в этих формах «вокала» я вижу на порядок меньше творческих (не физических) усилий, чем в других.

Тонкое и грубое – пожалуй… может и бывает.
Только тут неизбежно возникает вопрос о том, где грань между примитивизмом и грубым искусством (на этой грани мне и видится место рыка/визга/блёва/бульканья/пуканья и т.п вместо членораздельного пения), так же как и где грань между тонким искусством и отточенным до предела, но бездушным мастерством. Тут без стакана не разберёшься. Да и вообще само определение «искусства» настолько обширно, что под него можно подогнать что угодно. Плюнул на стену в подъезде, растеклось затейливо – заявил, что это самовыражение, а, стало быть, искусство…
Вернуться к началу Перейти вниз
ArchibalD
Завсегдатай
Завсегдатай
ArchibalD


Город : Москва
Настрой : ыыы

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime16th Февраль 2010, 20:36

ну тут уж скорее дело вкуса, как говорится - каждому своё. даже если взять в пример те же камни: многоим, мне в том числе, больше нравятся декоративные горки из булыжников, нежели скульптуры.
да и тот же скриминг/гроулинг далеко не всегда приятен на слух и частенько неуместен, как и не в тему будет какой-нибудь оперный тоненький голоск на фоне очень грубой музыки, больше напоминающей беспорядочную долбёжку)
хотя есть и некоторые умельцы, которые успешно "сочетают несочетаемое", к примеру группа Uaral.
также мне не понятен категорический отказ от музыки, если там присутствует такой вокал, это получается дробление какое-то, а я привык видеть полную картину, слыша различные инструменты, но не рассматривая их поотдельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime16th Февраль 2010, 22:13

ArchibalD пишет:
ну тут уж скорее дело вкуса, как говорится - каждому своё. даже если взять в пример те же камни: многоим, мне в том числе, больше нравятся декоративные горки из булыжников, нежели скульптуры.
На счёт вкуса – несомненно. Я поэтому «имхи» и вставлял постоянно smile3
Однако, не смотря на то, что действительно, раз уж взяли их в пример, горки могут нравиться больше скульптур, трудно отрицать то, что творческих способностей для создания скульптуры нужно на порядок больше, чем способностей для создания горки.
Конечно, можно пофантазировать относительно горки, полученной с помощью просветления, медитации и прочего вдохновения, однако, думаю, понятно, что это может быть какая-нибудь одна горка из миллиона других, созданных домохозяйками, нагуглившими «альпийская горка» в инете.
Также уверенности в правильности моего ощущения, что данные типы вокала – шаг в сторону творческого примитивизма, мне придаёт и банальная статистика – стоит только заглянуть на метал-архивы (статистика по жанрам) и сразу видно, что black и death – самые массово-ширпотребные стили. Трэш/спид ещё тоже, что, кстати, учитывая тот факт, что трэш-вокалисты часто тоже издают какие-то малопонятные звуки, не удивительно.

ArchibalD пишет:
мне не понятен категорический отказ от музыки, если там присутствует такой вокал
Да я тоже не люблю категоричностей. Не бывает же, как говорится, в жизни чисто чёрного и чисто белого. Поэтому периодически пересиливаю себя и пытаюсь что-то для себя открыть среди таких групп. Но в 99,99% оно всякий раз вызывает отторжение, и из всей этой массы с трудом смогу наскрести 2-3 альбома, которые стали для меня исключением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime17th Февраль 2010, 01:14

SS18 в общем в одном ты неправsmile3 вокал(любой) ставится путём офигительных усилий. этими же усилиями он очищается от хрипов, сипов и тд. Можно даже высоту вокала изменить. А творческие способности... ты знаешь, есть люди, которые гроулить не могут потому,что у них слишком высокий голос. А насчет того, что "black и death – самые массово-ширпотребные стили".... а я вот в принципе не могу ничего другого слушать, и из за вокала в том числе, но больше из - за того, что для меня всё это слишком легко. Не хватает массивности и тяжести.
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Гроулинг&Скриминг Empty
СообщениеТема: Re: Гроулинг&Скриминг   Гроулинг&Скриминг Icon_minitime17th Февраль 2010, 02:02

Evil Cat пишет:
SS18 в общем в одном ты неправsmile3 вокал(любой) ставится путём офигительных усилий.

Вот прикольно! Я каждый раз пишу о том, что абсолютно не спорю и согласен с тем, что для того чтобы рычать, визжать и издавать тому подобный шум ртом в таких количествах НЕСОМНЕННО требуются усилия и тренировки, а ты пишешь, что в этом я не прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гроулинг&Скриминг
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общие темы :: Беседка-
Перейти:  
© ''Metallers". 2007-2013. Все права защищены.